您现在的位置:主页 > 维修工具与设备 >

警惕!泉州又有楼盘被曝光!涉及延期交房、无法办证、被抵押楼盘

发布日期:2021-09-06 08:13   来源:未知   阅读:

  香港最快开奖现场888593,原标题:警惕!泉州又有楼盘被曝光!涉及延期交房、无法办证、被抵押楼盘……

  近日,泉州有业主在人民网地方领导留言板上,反应自己在买房路上遇到的各种坑...

  2020年12月,位于东海海宸尊域出现业主拉横幅维权,业主列出多项需整改事项,包括儿童乐园设施需修复、套内空鼓需修整、外墙需清洁,以及窗台防盗网、入户门猫眼等配置缺失。

  据业主表示,7#、8#楼下消防登高区域原设计为植草砖,带绿化,现场实际为水泥透水砖,严重减配,绿化率是否达标;原设计6#、7#楼下规划有儿童活动场地376平方+老年活动场地(276+680)平方+社区健身场地(171+904)平方,实际现场未见相关场地,严重减配。

  此外,有网友在人民网地方领导留言板反映“开发商未按地方标准配备住宅户内用电容量”事项,对此,1月4日,丰泽区住房和城乡建设局进行了回复:

  据丰泽区住房和城乡建设局调查了解,回复如下:1、海宸尊域二期6#7#8#楼电表计量箱出线电线,户内配电箱总开为PL9/40A/2P开关,经核实现场施工的电工产品与设计图纸一致。2、经与设计单位沟通回复,根据福建省《10kV及以下电力用户业扩工程技术规范》(DB35/T 1036-2016)第5.7.1.1条,建筑面积100-140m2基本配置容量为8KW,未对开关进户线缆做明确要求。本工程户内进线平方线A,满足供电配置要求。户配电箱40A总开关不仅作为住户配电系统的短路和过负荷保护电器,同时对户内8KW的用电量起限流作用,以免住户用电设备用电超配使用后,小业主户内开关不起作用,从而对电网产生不利影响。

  近日,位于鲤城区浮桥百盛园出现商户拉横幅维权。作为地处鲤城浮桥老街区的百盛园项目,是笋江地产倾力打造的高品质楼盘,项目商业面积2万多㎡,整个商业街集购物、休闲、文化、娱乐、餐饮等为一体的多功能综合性商业,致力于打造旅游文化特色商业街区。

  近日,有泉州购房人在人民网上反映购房多年无法办理房产证的问题。诉求人表示其于2002年在丰泽区清源街道新华北路宝龙花园二期购买了一套商品房,自2004年陆续入住以来,5栋楼共入住接近300多户居民。

  至今该小区已交房16年,但房产证仍然无法办理。小区业主多次找泉州市住建局协调都无果。房产证始终无法办理,让业主非常无奈。因为无法办理房产证,使得购房人户口无法迁入,小孩无法就近入读本地中小学。

  据泉州市自然资源和规划局调查了解,丰泽区宝龙花园二期开发建设单位为泉州华洲房地产开发有限公司,已取得《国有土地使用证》,宗地面积7173.5㎡,土地用途商住。该项目已办理《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》,尚未办理项目竣工验收手续。

  目前泉州市不动产登记中心尚未接到宝龙花园二期项目办理项目首次登记的申请,因此购房人未能办理商品房分户登记。不动产依申请登记,请购房业主与开发建设单位联系,督促开发商履行合同义务尽早办理项目首次登记。如该项目基建手续不全,应由开发建设单位或业主委员会补办相关手续后再申请办理首次登记。

  近日,有泉州购房人在人民网上反映丰泽区东宝花苑小区面临的读书难题。诉求业主表示东宝花苑是泉州市政府重点打造的保障性住房小区,该小区目前的小学划片是附近的宝山小学。因为宝山小学是农村学校,面积较小,长期只招收一个班,学生均为附近村民子女。

  该诉求人表示因为无法融入当地农村氛围,小区内的孩子几乎没有在宝山小学读书的,适龄儿童不是花钱读私立小学,就是托各种关系和渠道去其他片区外的公立小学就读。诉求人还表示东宝花苑小区住户很多是市直单位无房户,还有附近学校老师,业主希望能在附近规划建设一所新的小学。

  对于上述留言反映“政府保障房却没地方读书”,丰泽区教育局于12月30日作出答复:

  据丰泽区教育局调查了解,根据2015年市政府用地联席会第2次会议精神,东宝花苑东侧约40亩用地将建设泉州市宝珊小学,丰泽区已将该学校的建设列入丰泽区十四五教育专项规划,拟结合片区改造适时启动。

  2021年1月3日,泉州市中级人民法院官方微信公布最新一期的“失信被执行人名单(第34期)”。其中,涉及两家房地产公司,分别为泉州安盈房地产开发有限公司(涉案标的金额1亿余元及利息)、泉州市中源房地产开发有限公司(涉案标的金额5000万元及利息)。

  据悉,泉州安盈房地产开发有限公司与泉州市中源房地产开发有限公司由同一法人代表注册,分别在泉开发有中源领第、中源安盈大厦等项目。

  其中,中源领第二期项目原应于2016年7月31日前交房,但因开发商资金周转困难、与施工单位工程纠纷等问题,项目工程自2016年起数度停工,直到2018年10月,在延期交房两年多后,中源领第二期才迎来交房。

  2019年3月,据东南早报报道,中源领第二期虽然已经交房,但因资金不足,后期的配套设施仍不完备,房屋也尚未通过综合验收。

  2020年3月9日,洛江中原领第二期业主在人民网领导留言板上留言表示:由于开发商欠五建施工款,导致小区一直无法办理房产证。

  对此,3月16日洛江区住房和城乡建设局回复:目前,中源领第二期已完成消防工程验收及五方验收,但该项目开发商与施工单位存在民事纠纷,目前案件在福建省高级人民法院诉讼中。因当前建设单位与施工单位的纠纷仍在法院审理中,造成项目后续收尾工作的停滞,待纠纷解决后,洛江区住房和城乡建设局将督促尽快完成该项目收尾工作。

  2020年7月,据泉媒体报道,中源领第一期交房后,开发商累计代收了小区业主101万的公维金,却迟迟没有汇入住建部门监管的住宅专项维修资金专户。

  从2018年开始,洛江区住建局多次向开发商催缴,并送达《行政处罚告知书》,但开发商始终仍未缴存代收的小区业主公维金。

  这几年房企被列为被执行人的情况并不少,特别是三四线年以来因为疫情的原因,有些稍大的开发商也出现了这种情况。

  对于购房人来说,当开发商被列为被执行人,甚至失信被执行人时,风险是一定存在的。因开发商债务压力大,出现资金链问题,从而导致的项目烂尾、延期交房、无法办证等问题屡见不鲜。泉州就有多个楼盘业主遭受此类困境——

  2020年10月20日,洛江区豪公馆业主在人民网领导留言板上留言表示,其于2017年9月在洛工区豪公馆购买商品房一套,并于2019年6月才交房(比原合同要求推迟一年交房),按合同约定交房一年内房产证办下来,但房产证至今还未办理,期间多次崔促开发商都以各种理由推脱,也没有一个时间表。

  经向豪公馆项目的房地产开发企业了解,企业人员正在整理相关资料,因该项目部分房源存在担保纠纷,企业正在积极处理纠纷,尽快办理相关登记。

  经过与开发商交涉,2020年的1月16日,叶先生与开发商又签了一份补充协议,补充协议的目的是,在还没达到办理贷款和满足交房条件的情况下,开发商提前把房子交给业主。签完补充协议,叶先生去物业办了交房手续,也交了物业费。

  然而2020年9月份,叶先生于准备装修时,却发现房子已经被法院查封,物业不让进场。而与他有相似遭遇的,还有很多业主。据悉,不仅是部分房屋无法网签办证,小区内一些车位也存在同样的问题,而且受到影响的不仅有大江盛世B区的购房者,也有部分C区的。据业主介绍,被查封的有70多套,车位一共有将近300个。

  2020年11月13日,洛江铭基新天地业主在人民网领导留言板上留言表示,该小区本来19年6月份交房的,后面说各种原因说2020年5月20号交房,可是现在工地资金断裂。开发商失踪了,一直没有回复。

  据洛江区住房和城乡建设局调查了解,2018年铭基新天地二期整体施工进度因项目相邻规划红线纠纷,经法院审理,最终还是未能解决,耽搁大量时间对相关的规划设计及预售等做出相应调整,造成项目后续工作的滞后。2020年初因项目人员变动及新冠肺炎疫情的影响,使得工地仍未全面复工。洛江区住建局高度重视该楼盘的进展,从2018年出现红线问题后数次约谈及函询房地产开发商了解楼盘工程进度,督促尽快完工交房。洛江区住建局于2020年3月2日及3月12日分别发出问询函及催告函,开发商于3月23日作出回复并安排下一步工程进度计划。3月23日下午组织业主代表将目前工作进展进行通报,并听取各业主诉求。5月1日洛江区住建局局长与该项目法人代表许*岑的妻子林*及销售经理、财务总监等面谈,林*表示会积极配合处理该项目建设的相关事宜。5月8日洛江区住建局局长与该项目法人代表许*岑电线日来洛江区住建局商讨重新组建铭基新天地二期项目工程团队管理,让该项目工程正常开工建设的相关事宜。于6月份协调铭基房地产及银行从基本户向施工单位拨付139.7万元,用于施工单位购买外墙干挂材料,目前工程已正常外墙施工。目前铭基公司拟与第三方通过销售地下室车位来解决目前资金困难问题,但因第三方投资机构融资进展较为缓慢,原定处置计划进展受到影响。

  按照现在的楼市资金管控程度,中小开发商的融资成本会高于大房企,而且资金实力上也不及大开发商,抗风险能力相对较弱。而高杠杆高负债的房企,也存在一定风险,就像是泰禾。

  所以,在此,提醒广大购房者一定要关注开发商的实力,避免一些“资金紧张型”房企,降低风险指数。

  来源:泉州房网、福建同城、福建看房、泉州热门,仅供流学习,若信息错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除。返回搜狐,查看更多中国地方绿色金融发展评估报告(2020)